26 октября 2022 года
«Таганрогский трамвай» вошел в нацпроект «20 главных событий России за 20 лет»

Проект по развитию трамвайной инфраструктуры города «Таганрогский трамвай» вошел в ТОП-5 значимых событий современной истории Ростовской области в рамках национального проекта «20 главных событий России за 20 лет».

Молодые жители Ростова-на-Дону отметили важность реализации концессионного проекта «Таганрогский трамвай», в рамках которого полностью реконструируется трамвайная система города. Согласно концепции проводится строительство и модернизация трамвайных путей и контактной сети, реконструируется депо, устанавливаются новые остановочные комплексы и закупаются бесшумные низкопольные вагоны для удобства горожан. Всего за один год, с сентября 2021 г. по сентябрь 2022 г., открыто уже 6 обновлённых маршрутов, современное арт-пространство для отдыха и развлечения горожан в Парке культуры и отдыха им. М. Горького. Также скоро откроется центр гастрономического досуга «ДЕПО».

Нацпроект «20 главных событий России за 20 лет» позволяет выяснить, какие эпизоды современной истории больше всего отразились на жизни молодежи из всех субъектов РФ. Для определения значимости событий социологи, журналисты и политические аналитики включают молодежь в состав фокус-групп и просят ответить на ряд ключевых вопросов. Эксперты опрашивают граждан в возрасте от 18 до 35 лет. Проект проводится во всех регионах РФ.

Наряду с «Таганрогским трамваем», в ТОП-5 значимых региональных проектов Ростовской области вошли:

  • строительство стадиона «Ростов Арена», завершившееся накануне ЧМ по футболу в 2018 году,
  • новый аэропорт им. Матвея Платонова в Ростове-на-Дону,
  • новые региональные фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, а также реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»,
  • строительство самолетов-амфибий Бе-200 в Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г. М. Бериева.


Нацпроект представляет медиахолдинг 1MI при поддержке АНО «ИРИ».